8 июля-В день памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских по всей России с 2008 года (объявленного Годом семьи) был учрежден государственный праздник – День семьи, любви и верности. Главная цель праздника – продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности и многодетности. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры.

Петр, второй сын муромского князя Юрия Владимировича, приступил к княжескому правлению в Муроме в 1203 году. Но ранее заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю явилось видение, что это может сделать дочь бортника (пчеловода) Феврония. Познакомившись с ней, он полюбил ее за благочестие, мудрость, доброту и дал обет жениться на ней после исцеления.

Феврония действительно исцелила князя, и он взял ее в жены. Была она не только верной супругой, но мудрой единомышленницей мужа, во всем достойной его. На предложение бояр выбрать престол или жену, Петр отказывается от княжеской власти, предпочтя любимую. Пронеся любовь и верность друг другу через годы, они и скончались в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года.

Петр и Феврония шли по жизни вместе, они были опорой друг другу, их сердца и души слились воедино, и вдвоем они прошли через все испытания.
Люди пытались разлучить двух любящих даже после их кончины – тела благоверных увезли в разные обители. Но произошло чудо: наутро они снова покоились вместе. Благоверные супруги навечно почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. В XVIв. Петр и Феврония были причислены к лику святых.