• 7 июня 2020г. ПРАЗДНИК ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ.
    ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ.

    Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: – и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.
  •  Цвет праздника Троицы – изумрудно-зеленый. Изумрудным облаком светятся храмы изнутри – сотни березовых веточек несут прихожане, пол в церкви густо засыпан травой, прелый запах июня усиливается лучами солнца из церковных окон, смешивается с тонкими нотами ладана и восковых свечей. В православном мире принято на Троицу украшать храмы и жилища ветками молодых растений, чаще березок, что указывает на обновление всего сущего силой Сошедшего Святого Духа, на расцвет всех жизненных сил.
  •  Предстоя ныне Животворящей Троице, воздадим же от полноты сердца благодарение Отцу и Сыну и Святому Духу, Единому Богу, в трех Лицах прославляемому всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!