6 ИЮНЯ — ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Название  праздника отражает суть вспоминаемого события – вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа. 

После Своего Воскресения Господь неоднократно являлся Своим ученикам и апостолам, утверждая их в вере в Своё Воскресение.

Готовясь вернуться к Своему Небесному Отцу, Господь Иисус Христос дал ученикам обещание о скором ниспослании им Святого Духа, чтобы завершить дело спасения людей.

Затем Он вместе с апостолами взошёл на Елеонскую гору и, благословляя их, стал чудесным образом возноситься от земли на Небо, и «облако взяло Его из вида их» (Деян.1, 9).

Вознесением завершилось земное служение Сына Божия – Господа нашего Иисуса Христа.
Победив смерть Своим Воскресением, Спаситель вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, прославив её Божественной славой.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо служит доказательством того, что всем людям, верующим во Христа, открыт путь к небу.

Христос вознесся на небо как первенец из мертвых, явив в Себе начало спасенной и исцеленной Им человеческой природы.

«Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо?» — в этом вопросе кроткий упрек ученикам: незачем им оставаться так долго в таком бездеятельном положении — надо готовиться к предстоящему им ответственному делу, на которое они призваны вознесшимся Господом.
Все мысли учеников, как и всех, конечно, искренних последователей Христовых, должны быть направлены отныне на ожидание Его Второго славного пришествия на землю, и вся жизнь должна быть подготовкой к нему.
В праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа о.Андрей отслужил Божественную литургию.