4 декабря в Воскресной Школе «Благочестие» прошёл урок посвящённый изучению головных уборов. В мире, в России, и в контексте приемлемых для себя. Изучая неоднозначную фигуру Петра l в Российской истории, ребята коснулись 16-17 века. Рассматривая излюбленную царем треуголку, было изучено значение шляп в России. Их функции и особенности в разные времена и эпохи. Так же поговорили о значении этой части гардероба для человека разных культур и стран. Ребята выбрали для себя головной убор, отталкиваясь от понравившегося героя. Примерели на себя этот образ и размышляли о жизни, сильных сторонах и смысле жизни своего персонажа.
Головной убор как предмет материальной и духовной культуры несёт на себе отпечаток времени, отдавая то дань традициям, то меняющейся моде; соединяет этнические, гендерные, социальные, статусного-ролевые и индивидуально -личностные характеристики. Придумывая, создавая, даже примеряя сделанное кем-то другим, человек находит аутентичное своим потребностям, актуальному внутреннему состоянию внешнее выражение. Головной убор – это социально приемлемая самопрезентация.
Сегодняшняя Арт – технология работы с головными уборами дала нам с ребятами возможность увидеть потенциал личности и достоинство человека.